Il rifiuto delle schede??

In questi giorni di elezioni, come ho già scritto, ho fatto parte di un seggio elettorale in qualità di scrutatore. Ero molto incuriosito di vedere quante persone si sarebbero presentate a votare seguendo le indicazioni che giravano in internet di farsi registrare ma non ritirare le schede e far mettere a verbale una dichiarazione. Inoltre ero molto curioso di vedere se esisteva la possibilità di lasciarlo fare. In altri blog ho letto che qualcuno lo ha fatto….beh nel mio seggio si è presentata una sola persona che voleva farlo…ma spulciando in tutte le circolari che ci avevano inviato è saltata fuori questa che vi riporto in parte:

Tratto dalla circolare n. 43/2008 dell’11/04/2008 fornita a tutti i presidenti di seggio:

 

Oggetto: Consultazioni Elettorali Del 13/14 Aprile. Adempimenti relativi alle operazioni di voto e scrutinio.

 

…[omissis] Inoltre, fermo restando che non devono essere conteggiati tra i votanti gli elettori che, dopo la registrazione, si rifiutino di ritirare le schede, si aggiunge quanto segue.
Nel caso in cui l’elettore dopo la registrazione e dopo aver ritirato le schede, senza entrare in cabina, le riconsegni al presidente del seggio, si configura l’ipotesi prevista nell’art. 62 del dPR n. 361 del 1957. Pertanto, il presidente del seggio dovrà conteggiare l’elettore tra i votanti e dovrà dichiarare la nullità di tali schede che, debitamente firmate, dovranno essere inserite in apposita busta secondo le istruzioni in dotazione al seggio. [omissis]…

Insomma, la persona che si era presentata al mio seggio ha preso le schede altrimenti non sarebbe risultata tra i votanti e quindi non avrebbe potuto lasciare alcuna dichiarazione, oppure sarebbero diventate delle normali schede nulle. Credo proprio che abbiano fatto la circolare ad hoc proprio per evitare questioni del genere e non capisco come abbia fatto qualcuno a non ritirare le schede e rilasciare dichiarazioni da mettere a verbale (che cmq poi non leggerà mai nessuno…)….che ne pensate?

Annunci

~ di Starbearer su 18 aprile, 2008.

3 Risposte to “Il rifiuto delle schede??”

  1. daje lucià

  2. hellò man
    il mio voto “disgiunto” (per il bene comune- camera; lega nord-senato).
    e aggiungo che si comincia a sentire parlare in giro della proposta sull energia/rifiuti, de”per il benecomune”.
    mi spingo a dirti che si prenderà questa strada.

  3. Beh almeno un voto decente su due che ne hai dati! 🙂

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: